Ganadores Premios Goya 2018

PREMIOS

Mejor película
 
El autor
Verano 1993
Handia
La librería (GANADOR)
Verónica
 
Mejor dirección
 
Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’
Aitor Arregui y Jon Garaño por ‘Handia’
Isabel Coixet por ‘La librería’ (GANADORA)
Paco Plaza por ‘Verónica’
 
Mejor dirección novel
 
Sergio G. Sánchez por ‘El secreto de Marrowbone’
Carla Simón por ‘Verano 1993’ (GANADORA)
Javier Ambrossi y Javier Calvo por ‘La llamada’
Lino Escalera por ‘No sé decir adiós’
 
Mejor actriz protagonista
 
Maribel Verdú por ‘Abracadabra’
Emily Mortimer por ‘La librería’
Penélope Cruz por ‘Loving Pablo’
Nathalie Poza por ‘No sé decir adiós’ (GANADORA)
 
Mejor actor protagonista
 
Antonio de la Torre por ‘Abracadabra’
Javier Gutiérrez por ‘El autor’ (GANADOR)
Javier Bardem por ‘Loving Pablo’
Andrés Gertrúdix por ‘Morir’
 
Mejor actriz de reparto
 
Adelfa Calvo por ‘El autor’ (GANADORA)
Anna Castillo por ‘La llamada’
Belén Cuesta por ‘La llamada’
Lola Dueñas por ‘No sé decir adiós’
 
Mejor actor de reparto
 
José Mota por ‘Abracadabra’
Antonio de la Torre por ‘El autor’
David Verdaguer por ‘Verano 1993’ (GANADOR)
Bill Nighy por ‘La librería’
 
Mejor actriz revelación
 
Adriana Paz por ‘El autor’
Bruna Cusí por ‘Verano 1993’ (GANADORA)
Itziar Castro por ‘Pieles’
Sandra Escacena por ‘Verónica’
 
Mejor actor revelación
 
Pol Monen por ‘Amar’
Eneko Sagardoy por ‘Handia’ (GANADOR)
Eloi Costa por ‘Pieles’
Santiago Alverú por ‘Selfie’
 
Mejor guion original
 
Abracadabra
Verano 1993
Handia (GANADOR)
Verónica
 
Mejor guion adaptado
 
El autor
Incierta gloria
La librería (GANADOR)
La llamada
 
Mejor dirección de producción
 
Verano 1993
Handia (GANADOR)
La librería
Oro
 
Mejor dirección de fotografía
 
Verano 1993
Handia (GANADOR)
La librería
Oro
 
Mejor montaje
 
Abracadabra
Verano 1993
Handia (GANADOR)
La librería
 
Mejor dirección artística
 
Abracadabra
Handia (GANADOR)
La librería
Oro
 
Mejor diseño de vestuario
 
Abracadabra
Handia (GANADOR)
La librería
Oro
 
Mejor maquillaje y peluquería
 
Abracadabra
Handia (GANADOR)
Oro
Pieles
 
Mejor sonido
 
El autor
El bar
Handia
Verónica (GANADOR)
 
Mejores efectos especiales
 
Handia (GANADOR)
Oro
Verónica
Zona hostil
 
Mejor música original
 
Handia (GANADOR)
La cordillera
La librería
Verónica
 
Mejor canción original
 
El autor
La librería
La llamada (GANADOR)
Zona hostil
 
Mejor película de animación
 
Deep
Nur y el templo del dragón
Tadeo Jones 2: El secreto del rey Midas (GANADOR)
 
Mejor película documental
 
Cantábrico, los domingos del oso pardo
Dancing Beethoven
Muchos hijos, un mono y un castillo (GANADOR)
Saura(s)
Mejor película iberoamericana
 
Amazona
Tempestad
Una mujer fantástica (GANADOR)
Izama
 
Mejor película europea
 
C’est la vie
Lady Macbeth
The Square (GANADOR)
Toni Erdmann
 
Mejor cortometraje de ficción
 
Australia
Baraka
Como yo te amo
Extraños en la carretera
Madre (GANADOR)
 
Mejor cortometraje documental
 
Los deseherados (GANADOR)
Primavera rosa en México
The Fourth Kingdom
Tribus de la inquisición
 
Mejor cortometraje de animación
 
Colores
El ermitaño
Un día en el parque
Woody & Woody (GANADOR)
 
Goya de honor
 
Marisa Paredes (GANADOR)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *